РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КАНИКУЛЫ

 

Сегодня я прибыл в славный город Штутгарт по приглашению своего давнего приятеля художника Р.Никеля. Славен этот город тем, что является столицей земли Баден - Вюртемберг (южная Германия). Здесь находятся штаб-квартиры и заводы "Мерседес-Бенс", "Порше"; футбольный клуб "Штутгарт", ну и много всего чего, я просто не запомнил.

Праздничный рождественский марафон уже начался - мы посетили музей Мерседес-Бенс, многочисленные ярмарки Швабии, Баварии. Побывали на всевозможных выставках, в том числе, на постоянно действующем комплексе в Нюрнберге (самом немецком из всех городов Германии).

Мне любезно предоставили небольшой "Ситроен" для поездки в Чехию. Чешский город Мариенбад - это курорт, очень напоминающий наши Пятигорск- Кисловодск и по архитектуре, и по наличию минеральной воды, множеству лечебниц, и по горожанам...Тут очень много русскоговорящих. Ну вот точно таких, как на КМВ. Многие из них купили тут недвижимость для комфортной встречи старости. В каком-то из небольших городков я полдня провел на производстве единственного в мире стеклодувного цеха натурального цветного стекла. Теперь - это роскошь и спрос на настоящее стекло крайне низкий ввиду дороговизны его изготовления. На предприятии действительно тяжелая, жаркая работа.

Возвращаясь, мы посетили старинный Лейпциг (город Баха, Ницше, Гете). Город в котором 25 лет назад правили немецкие коммунисты. Теперь от них остались лишь - ностальжи по прошлому, небольшие лавки по продаже соц. символикой. С удовольствием купил сувениры, ведь они так напомнили мое детство и мою настоящую Родину - СССР.

 

 

© 2008 Mayevich