ПРАЗДНИК СОЛНЦА

 

Ысыах - это ежегодный, традиционный праздник солнца, новый год по-якутски, говоря проще. Празднуется в самый канун солнцестояния с 21 по 23 июня. Тот, кто посетил его, был освящен водой, прошел культовые обряды может твердо рассчитывать на исполнение своих желаний, быть защищен от происков злых духов и прочей нечисти. Стать духовно сильным, уверенным в себе человеком, залечить свои энергетические изъяны, прогнать прочь тревогу-печаль.

В-общем, полезное это дело - посетить мероприятие. Тем более, что с каждым годом оно становится все более и более масштабным, экзотически привлекательным. Сюда съезжается все больше иностранных и российских граждан.

Я, к слову сказать, приехал встретить друзей-родственников, порыбачить на Белой реке (р. Лена), посмотреть на свой родной Якутск, вот уж семь лет спустя. Неделя пролетела как день. Рыбы мы наловили: кучу окуней и сороги, большого такого язя, ну, и как полагается того, кого нельзя... Кто-то из знакомых помер, кто-то заболел, кто-то поднялся, а кто-то совсем наоборот. Жизнь все расставляет на свои места...так уж устроено.

Город сильно изменился. Он очень быстро становится большим и красивым. Аэропорт - это огромный международный центр, полный арабской, армянской, китайско-корейской речи и еще непонятно какой.

Якутия всегда славилась своими мастерами искусств в самых различных ее направлениях. И вот теперь, это все ярче и объемнее видно - разумная и необычная архитектура, множество хорошо сделанных скульптурных ансамблей. Мудрое отношение к наружной рекламе, малой архитектуре, старинным памятникам зодчества. Желаю моим горожанам побольше света, больше солнца, так мало балующего этот суровый край.

  

 

© 2008 Mayevich